Home Notícias Capitão Fausto e Slow J são os mais nomeados para os Prémios Play

Capitão Fausto e Slow J são os mais nomeados para os Prémios Play

Capitão Fausto e Slow J são os mais nomeados para os Prémios Play
0

Entrega agendada para 25 de Março

Já são conhecidos os nomeados para a segunda edição dos Play – Prémios da Música Portuguesa que, este ano, serão entregues no dia 25 de Março, no Coliseu dos Recreios. À semelhança da estreia, a cerimónia vai contar com apresentação de Filomena Cautela e Inês Lopes Gonçalves, sendo transmitida, em directo, pela RTP1.

Das 13 categorias a votos, entre júri e público, os mais nomeados em 2020 são os Capitão Fausto e Slow J, ambos com três nomeações. Recorde-se que, em 2020, os Capitão Fausto publicaram A Invenção do Dia Claro e Slow J editou, de surpresa, You Are Forgiven.

Promovidos pela Audiogest e a GDA, através da Passmúsica, os Play têm como “objetivo premiar a melhor música produzida e consumida em Portugal, promovendo e incentivando o processo criativo e a sua consequente mediatização”. Como tal, foram extintos dois galardões – Melhor Artista Internacional e Melhor Canção Internacional –, substituídos pelas categorias: Melhor Artista Masculino; Melhor Artista Feminino; Melhor Álbum Jazz e Melhor Álbum Música Clássica/Erudita.

Conhece, aqui, os nomeados para os 2º Play:
 

Melhor Grupo (Votado pelo Júri)
Capitão Fausto
Expensive Soul
Mão Morta
The Gift
 
Melhor Artista Masculino (Votado pelo Júri)
Diogo Piçarra
Fernando Daniel
Salvador Sobral
Slow J 
 
Melhor Artista Feminino (Votado pelo Júri)
Aldina Duarte
Ana Bacalhau
Blaya
Lena D’Água
 
Melhor Álbum (Votado pelo Júri)
Aqui Está-se Sossegado – Camané & Mário Laginha
A Invenção do Dia Claro – Capitão Fausto
#FFFFFF – Profjam
You Are Forgiven – Slow J
 
Melhor Álbum Fado
(Votado pelo Júri)
Aqui Está-se Sossegado – Camané & Mário Laginha
Roubados – Aldina Duarte
Um Fado ao Contrário – Pedro Moutinho
Puro – Matilde Cid

Vodafone Canção do Ano (Votado pelo público)
“Amor, a nossa vida” – Capitão Fausto
“Bairro” – Wet Bed Gang
“Bússola” – Nenny
“Também Sonhar” – Slow J 
 
Prémio Lusofonia (Votado pelo Júri)
“Menina Solta” – Giulia Be
“Sonhos” – Tainá
“Um Pôr do Sol na Praia – Silva & Ludmilla
“Terremoto” – Anitta & Kevinho
 
Melhor Videoclipe (Votado pelo Júri)
“Catavento da Sé” – António Zambujo
“Hear From You” – Branko, Sango, Cosima, ProfJam
“Grande Festa” – Lena D’Água
“Verão” – The Gift
 
Artista Revelação (Votado pelo Júri)
Bárbara Tinoco
Murta
Nenny
Tiago Nacarato

Brevemente, serão anunciados os nomeados para as categorias deMelhor Álbum Jazz e Melhor Álbum de Música Clássica/Erudita.

LEAVE YOUR COMMENT